Вариантов льготного погашения ипотеки станет больше

Владимир Путин подписал закон, который дает новые возможности для погашения ипотечных кредитов на льготных условиях. Права семей, в которых рождается третий и более ребенок продлеваются до конца 2023 года.

Согласно новому документу, период, в течение которого россияне могут получить государственную поддержку при рождении третьего и последующих детей, продлевается до 31 декабря 2023 года. Также на год увеличивают период заключения кредитных договоров с правом полного или частичного погашения обязательств по ним на льготных условиях. Теперь такая возможность закрепляется за заемщиками до 1 июля 2024 года.

В документе указано, что целью договора может выступать приобретение объекта недвижимости и в общую собственность супругов, и в совместное владение с их ребенком. Прежде право льготного погашения давалось только в случае разделения собственности между супругами, и заемщики нередко получали отказ из-за того, что в кредитуемой недвижимости имелись доли детей. Законом будет разрешено пользоваться инструментами государственной поддержки, чтобы оплатить услуги кредитующей организации и контрагентов в рамках оказанных услуг, которые закреплены договором.