В России отмечают высокий спрос на IT-ипотеку

Согласно данным Минцифры РФ, за первые два месяца действия программы льготного ипотечного кредитования для ИТ-специалистов банки получили более 12 000 заявок на такие кредиты.

По словам Максима Паршина, занимающего должность заместителя главы Минцифры РФ, россияне демонстрируют высокий интерес к программе льготного жилищного кредитования сотрудников ИТ-отрасли. Так, за два месяца потенциальные заемщики направили в банки свыше 12 000 заявок. Более половины из них уже обработаны. Положительное решение к настоящему моменту принято по 8 000 заявок. Примерно 1 600 ссуд уже выдали IT-специалистам на улучшение условий проживания. Общий объем выдачи в денежном выражении составил 14,4 млрд рублей. По прогнозам специалистов, до конца года число кредитов в рамках ИТ-программы достигнет 10 000.  

Напомним, что рассчитывать на льготы могут заемщики в возрасте от 22 до 44 лет со среднемесячным доходом (вместе с НДФЛ) не менее 150 000 рублей для городов-миллионников и 100 000 рублей для остальных населенных пунктов. Также обязательно, чтобы компания, в которой работают ИТ-специалисты, была аккредитована Минцифры и получала льготы по страховым взносам. Сами заемщики должны иметь гражданство Российской Федерации.