Заемщики стали чаще переходить на программу «Семейная ипотека»

За последние шесть месяцев число переходов на «Семейную ипотеку» при рефинансировании оформленных ранее кредитов увеличилось до 5 000 в ВТБ. Такую информацию предоставил Анатолий Печатников.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, за последние шесть месяцев примерно 5 000 заемщиков перешли на «Семейную ипотеку» после рефинансирования кредитов, оформленных ранее в рамках других программ. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то спрос на этот продукт вырос примерно на 25%, а объем кредитования в денежном выражении превысил отметку 13 млрд рублей.

Заметнее всего переход на «Семейную ипотеку» прослеживается в Московском регионе. Здесь рефинансировали кредиты на сумму 9,4 млрд рублей. Вторая позиция у Санкт-Петербурга и Ленинградской области с показателем 3,1 млрд рублей.

В целом по банку объем выдачи «Семейной ипотеки» почти достиг 125 млрд рублей. Ссуды получили примерно 24 000 заемщиков. Этот показатель в 3,7 раза превзошел аналогичный за первое полугодие 2021 года.

В ВТБ отмечают, что с 1 июля снижена ставка — до 3% для многодетных семей.