Апартаменты не получат статус жилья

Апартаменты не будут сравнивать с жильем в правовом статусе, как заявляли ранее. Такую информацию предоставил Сергей Пахомов, занимающий должность главы комитета ГД по строительству.

По словам С. Пахомова, апартаменты не получат статус жилой недвижимости. В правительстве не планируют распространять на них действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем рассматриваются возможности для оптимизации налогообложения таких объектов.

В последнее время активно обсуждался вопрос присуждения апартаментам жилого статуса с возможностью регистрации по месту жительства, изменения тарификации коммунальных услуг и так далее. Ввиду таких ожиданий рос спрос на апарт-комплексы, застройщики вводили в реализацию новые проекты. Ожидалось, что уже в текущем году апартаменты приравняют к квартирам. Но, по заявлению С. Пахомова, этот вопрос не будет решен положительно. По его словам, в правительстве рассматривают возможности и целесообразность выделения апартаментов в отдельную группу для целей налогообложения и снижения стоимости коммунальных услуг.