ДОМ.РФ изменил требования к заемщикам

В ДОМ.РФ изменили требования к заемщикам, оформляющим ипотеку. Эти изменения касаются максимального возраста. Он увеличен на 5 лет для клиентов банка, которые хотят оформить жилищные ссуды.

Как сообщают в пресс-службе банка ДОМ.РФ, граничный возраст ипотечного заемщика увеличен на пять лет. Если прежде получить ипотеку могли граждане в возрасте до 65 лет (на момент погашения кредита), то теперь предельное значение достигает 70 лет.

Такие изменения в банке объяснили стремлением сделать жилье доступным для еще большего круга граждан. Кроме того, расширение возрастных рамок позволяет увеличить срок кредитования, а значит, снизить ежемесячную финансовую нагрузку. У заемщиков появляется дополнительные опции: взять большую сумму и за счет увеличения срока кредитования получить тот же ежемесячный платеж или получить ту же сумму, но снизить ежемесячный платеж.

По данным ДОМ.РФ, с начала года клиенты получили около 84 млрд рублей ипотечных кредитов. Наибольшим спросом пользуются программы «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека на новостройки». Ставки по ним стартуют от 5,1% и от 6,1% годовых соответственно.