ДОМ.РФ наращивает портфель ипотеки на ИЖС

В банке ДОМ.РФ растет спрос на ипотечные ссуды с целевым использованием «индивидуальное жилищное домостроение». Такую информацию предоставили в пресс-службе финансово-кредитного учреждения.

Согласно данным ДОМ.РФ, заемщики предъявляют все больший спрос на ипотеку, которая используется для строительства индивидуального жилья. Портфель таких ссуд в банке достиг 15 млрд рублей. Благодаря кредитам свои жилищные условия смогли улучшить около 3 500 семей. Активнее всего программой льготного кредитования пользуются жители Московского региона, Ленинградской и Тюменской областей, Краснодарского края, Татарстана. С момента запуска ипотеки на ИЖС более 30 000 потенциальных заемщиков направили в банк заявки на получение ссуд. Общий объем запрошенных средств достиг 140 млрд рублей.

Рост интереса к индивидуальному жилью наметился с начала пандемии. Кроме того, он подвержен сезонным всплескам. Так, в мае скачок достиг 50% по отношению к апрелю, а в июне — 65% к майскому показателю.

Больше всего ссуд оформлено в рамках программы «Семейная ипотека» — 53% от общего количества. На втором месте по популярности «Льготная ипотека с господдержкой». Ее доля в общем портфеле — около 25%. Остальные программы пока занимают незначительную часть в общем пуле ипотечного кредитования.