В столице растет доля предложения апартаментов

По результатам исследования, проведенного аналитиками компании «Бон Тон», за последний год в столице выросла доля предложения апартаментов. Их часть в совокупном объеме экспонируемой на первичном рынке недвижимости составила 15%.

Согласно данным компании «Бон Тон», за год предложение апартаментов на первичном рынке Москвы увеличилось на 19,7% по площади и почти на 60% по количеству. Сейчас в продаже представлены 7 300 лотов совокупной площадью 327 500 кв. м. На такую недвижимость приходится 15% в общем пуле экспонирования на первичном рынке.

Основу предложения составляют апартаменты в проектах бизнес-класса — 36,3%. На втором месте сегмент «комфорт» с долей 30,6%. На премиальные апарт-комплексы приходится 26,4% в обще объеме, на лоты стандарт-класса — 6,7%. Заметнее всего за год выросло предложение последних — +6,2 пп. Наибольший отрицательный прирост демонстрируют апарт-комплексы премиум-сегмента — -10,3%.

Средневзвешенная цена «квадрата» недвижимости составляет 445 100 рублей. За год она выросла чуть более чем на 7%. Заметнее всего дорожают лоты премиального сегмента — почти на 22% за год.