Более 92 млн кв. м жилья введут в текущем году

В текущем году планируют ввести в эксплуатацию более 92 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Такую информацию предоставил Марат Хуснуллин, занимающий должность вице-премьера.

Как отмечает М. Хуснуллин, на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию не мнее 92,6 млн кв. м жилой недвижимости. Такие ориентиры были заданы по результатам прошлого года, когда было достигнуто рекордное значение — объем ввода достиг 92,6 млн квадратных метров. На данный момент есть все предпосылки для подтверждения достижений минувшего года. Судить об этом позволяют данные Росстата. Так, за первое полугодие 2022 года в эксплуатацию введено 52,6 млн кв. м, то есть значительно больше половины запланированного на год объема. Для сравнения, в первом полугодии 2021 года сдали 36,5 млн кв. м жилья — на 44,2% меньше текущего показателя.

В правительстве отмечают, что задача поддержания высоких темпов строительства относится к первоочередным. Также не менее важно сделать это жилье доступным, для чего разрабатывают различные программы государственной поддержки как для населения, так и для застройщиков, чтобы стимулировать строительную активность в период сложной экономической и геополитической ситуации.