В России растет средний размер ипотечного кредита

Согласно данным Центробанка Российской Федерации, в стране вырос средний размер ипотечного кредита. Также растет и общий объем выдачи ссуд в количественном выражении. По отношению к предшествовавшему месяцу он увеличился в 1,8 раза до отметки 65 400.

Согласно данным Центробанка РФ, в июне текущего года банки предоставили заемщикам 65 400 жилищных кредитов. Для сравнения, месяцем ранее объем кредитования оценивали в 36 330 ссуд. В денежном выражении это 253,5 млрд рублей — в 1,8 раза больше показателя предшествовавшего месяца. Вместе с общим числом кредитов вырос и средний размер ссуды — до 3,9 млн рублей. Для сравнения, в июне текущего года он был на 1,5% меньше. Так, по итогам июля установлен новый максимум.

Совокупный ипотечный портфель банков увеличился на 0,7%. По итогам июля его оценивают в 12,5 трлн рублей. Его качество за анализируемый период немного улучшилось. Так, просроченная задолженность снизилась чуть менее чем на 1%, до отметки 55,7 млрд рублей. Средний срок кредитования сократился на 2,4 месяца — до 22 лет и шести месяцев.

За анализируемый период ставка кредитования незначительно возросла — на 0,19 пп. По итогам июля текущего года она составляет 6,36% годовых.