В ДОМ.РФ растет доля молодых заемщиков

Согласно данным ДОМ.РФ, в текущем году ипотечные кредиты стали более востребованными среди молодого населения. Речь идет о заемщиках, родившихся после 1981 года. Их делят на несколько поколений.

По  информации, которая содержится в пресс-релизе банка ДОМ.РФ, доля сделок с оформлением жилищных ссуд среди заемщиков, родившихся в период с 1981 по 1995 гг возросла более чем полтора раза за последний год. По итогам первого полугодия 2022 года портфель кредитования этой возрастной группы составил 5,3 млрд рублей. Заемщиков, которые родились в 1996 году и позже, также стало больше. Их доля увеличилась с 4,5% до 7% за год. Наибольший процент ипотечных заявок приходится на миллениалов. Они получили 63 млрд рублей, что составило 72% в общем объеме портфеля. За год доля этой возрастной группы выросла на 18 пп.    

Чаще всего молодые заемщики оформляют кредиты на приобретение жилья в новостройках в рамках льготной программы с господдержкой. На этот продукт приходится 76% сделок. Примерно в 11% случаев заемщики отдают предпочтение приобретению недвижимости на вторичном рынке.

Среди заемщиков старшего поколения более востребована «Семейная ипотека». Также их чаще интересует «вторичка».