ВТБ наращивает портфель ипотечных кредитов

С начала 2022 года заемщики получили в ВТБ более 112 000 ипотечных ссуд на сумму около 510 млрд рублей. Примерно половина сделок прошла в рамках льготных программ господдержки по новостройкам и «семейной» ипотеке.

Согласно информации, которую предоставил ВТБ в своем пресс-релизе, за период с января по июль текущего года примерно 50% сделок с ипотекой оформили по льготной программе господдержки. Также значительно вырос спрос на «семейную» ипотеку — в четыре раза. Наибольший интерес предъявляют заемщики из Московского региона, где портфель выдачи превысил 200 млрд рублей. Также в списке лидеров значатся Санкт-Петербург и Ленинградская область с показателем 50,7 млрд рублей и Татарстан, где за анализируемый период заемщики получили примерно 30 млрд рублей ипотеки.

Чаще всего на заемные средства приобретают квартиры в новостройках. Доля таких сделок — 55%. На втором месте по востребованности «семейная» ипотека. За год спрос на нее вырос в четыре раза. В рамках этой программы 26 500 клиентов ВТБ получили более 141 млрд рублей. Также в банке запущена собственная программа помощи многодетным заемщикам, в рамках которой можно получить средства под 3% годовых. Программа стартовала в июле и уже сформировала портфель на 625 млн рублей.