Льготная ипотека на ИЖС пользуется спросом

С момента расширения программы льготного ипотечного кредитования на строительство объектов индивидуального жилищного домостроения без привлечения подрядных организаций поступило более 2 500 заявок от потенциальных заемщиков.

По информации, которую предоставил Марат Хуснуллин, занимающий должность вице-премьера, пилотная программа льготной ипотеки на ИЖС без заключения договора подряда с застройщиками пользуется спросом со стороны населения. Так, с момента запуска оформлено более 2 500 заявок на участие в ней.

Программа совершенствуется и дорабатывается. К разработке типовых строительных проектов привлекают все больше девелоперов. Параллельно ведется работа по настройке онлайн-сервисов регистрации, выбора проекта будущего дома, подачи заявок. В удаленном режиме можно подобрать оптимальное решение и оформить кредит.

М. Хуснуллин отмечает высокий спрос на объекты индивидуального жилищного домостроения. Чтобы удовлетворить его, наращивают предложение. С начала текущего года объем ввода объектов ИЖС составил 33 млн кв. м, что на 62% превзошло аналогичный показатель соответствующего периода предшествовавшего года.