На текущий год запланировано строительство девяти станций метро

До конца текущего года в Москве планируют завершить строительство девяти станций метро. Такую информацию предоставил Рафик Загрутдинов, занимающий должность руководителя департамента строительства.

На текущий год запланировано возведение девяти станций столичного метрополитена. По словам Р. Загрутдинова, стройкомплекс Москвы стремится поддерживать высокие темпы реализации программы транспортного развития города. Так, в 2022 году намерены завершить работы на девяти станциях метрополитена. Аналогичную активность наращивают и в других строительных направлениях. В текущем году ожидается ввод в эксплуатацию более 50 км дорог, 53 объектов культурно-образовательной сферы. Также ожидается реализация 40 проектов строительства недвижимости жилого назначения.

Как отмечает Р. Загрутдинов, уже намечены планы на следующие годы. Так, в период с 2022 по 2024 гг в правительстве ожидают реализацию 669 проектов совокупной площадью 11 млн кв. м. В этот объем включены более 220 км дорог, 64 км линий метро и примерно 7 млн кв. м жилья.

Проводится активная цифровизация строительной отрасли, которая к настоящему моменту уже позволила сократить сроки строительства на 30% и снизить его себестоимость на 12%.