В Минстрое РФ прогнозируют стабилизацию цен на недвижимость

Согласно информации, которую предоставил Ирек Файзуллин, занимающий должность главы Минстроя Российской Федерации, в стране сложились предпосылки для стабилизации цен на недвижимость жилого назначения.

По словам Ирека Файзуллина, рынок недвижимости постепенно приходит в состояние стабилизации. На данный момент не сложились благоприятные факторы для снижения цен на жилые объекты, однако предпосылок для дальнейшего роста цен также нет. Перед правительством стоит задача обеспечения достаточно предложения недвижимости. При этом в силу вступят рыночные механизмы. Если предложение покроет спрос и превысит его, то цены начнут снижаться.

Как отмечает Ирек Файзуллин, в настоящее время строительство в стране ведется опережающими план темпами. С начала года уже ввели в эксплуатацию 57 млн кв. м недвижимости, что превышает аналогичный показатель за предшествовавший год. Потенциал для наращивания темпов реализации новых проектов существует. В стадии строительства находятся свыше 150 млн кв. м недвижимости, еще для вдвое большего объема подготовлены строительные площадки.