Цены в массовом сегменте новостроек растут

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», первичный рынок недвижимости массового сегмента демонстрирует уверенный рост. За год цена «квадрата» выросла более чем на 17%.

Аналитики компании «Метриум» провели исследование, в ходе которого выявили тенденцию к росту цен на недвижимость в новостройках массового сегмента. За месяц она подорожала на 3,6%, за год — на 17,2%. По итогам июля 2022 года средневзвешенная цена квадратного метра достигла отметки 291 835 рублей. Предложение выросло на 4,8% за рассматриваемый период. В продаже представлены 19 280 лотов в 89 жилых комплексах. Совокупная площадь экспонирования составляет 883 100 кв. м. За месяц объем предложения увеличился на 2,5% по площади и на 4,8% по количеству лотов.   

Больше всего массового жилья предлагается в ЮВАО — 22,7% от совокупного объема экспонирования. По типу недвижимости лидируют квартиры с одной комнатой. Их доля — 36,4%. В отношении внутренней подготовки произошли изменения. Так, предложение лотов без отделки превысило предложение лотов с отделкой white box. Вместе с тем лидерство по-прежнему удерживают квартиры с чистовой отделкой. Их доля — почти 64%.