Сбербанк улучшил условия ипотеки

Сбербанк в очередной раз пересмотрел условия ипотечной программы. Теперь они улучшены за счет снижения требований к размеру первоначального взноса. При оформлении ссуды заемщикам достаточно внести 15% от стоимости жилья.

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе Сбербанка, минимальный взнос по ипотеке снижен до 15% для всех категорий заемщиков, вне зависимости от того, подтвердили ли они свои доходы. Такие условия приняты по ипотечным ссудам на жилье в новостройках и на недвижимость на вторичном рынке. Подать заявку на кредит можно онлайн. Для этого достаточно предоставить банку паспорт и СНИЛС/удостоверение водителя/военный билет или другой идентифицирующий документ.

Как отмечают в Сбербанке, это не первый пример того, как банк делает условия ипотечных программ более лояльными для потенциальных заемщиков. Так, прежде первоначальный взнос был снижен с 30% до 20%. Сейчас его уменьшили еще на 5%. Таким образом, всего за месяц он сократился вдвое.

Ипотечные программы Сбербанка пользуются высоким спросом. Так, с начала текущего года банк предоставил клиентам около 155 000 жилищных кредитов на сумму почти 420 млрд рублей, что на 43% превысило аналогичный показатель 2021 года.