В столице улучшается ситуация с долгостроями

За семь месяцев 2022 года в Москве не появилось ни одного нового долгостроя. Такую информацию предоставил Андрей Бочкарев, занимающий должность заместителя мэра в вопросах градостроительства.

Согласно информации, которую предоставил Андрей Бочкарев, ситуация с долгостроями в столице постепенно стабилизируется. Так, с начала 2022 года их количество не увеличилось. Ни один проблемный объект не был выявлен за семь месяцев текущего года. При этом проводится активная работа по решению ситуации с существующими долгостроями. Так, за рассматриваемый период удалось восстановить права 157 обманутых дольщиков, благодаря вводу в эксплуатацию 60 600 кв. м недвижимости и компенсационным выплатам.

Как отмечает А. Бочкарев, вопросу защиты прав дольщиков уделяют особое внимание. Цель столичных властей — решить проблемы долгостроев и предотвратить появление новых. В этом направлении уже удалось добиться определенных успехов. Так, с 2011 года 24 437 дольщиков получили ключи от своих квартир или компенсации из средств Фонда. Сложившаяся положительная динамика говорит о верном курсе в вопросе предотвращения появления новых проблемных строек.