В Центробанке говорят о снижении ключевой ставки

Согласно прогнозам Центрального Банка России, уже к 2025 году могут сложиться предпосылки для снижения ключевой ставки до 5–6% годовых. Такие ориентиры заложены в денежно-кредитную политику на ближайшие годы.

По словам Ксении Юдаевой, занимающей должность заместителя председателя Банка Российской Федерации, на данный момент сложились экономические и геополитические предпосылки для прогнозирования нейтральной ставки на уровне 5–6% в плановом периоде. Вместе с тем представители регулятора не исключают, что ориентиры могут быть пересмотрены под влиянием внешних факторов. Что касается текущей ситуации, то в 2022 году ожидается стабилизация ключевой ставки в диапазоне 10,5–10,8%. На  следующий год прогнозируют ее снижение до 8,5% и ниже.

Напомним, что в прошлом месяце после существенных предшествующих повышений, ключевая ставка была снижена на 150 базовых пунктов. Банки достаточно гибко реагируют на изменения политики регулятора, корректируя свои кредитные программы. Это позволяет стимулировать спрос на ипотеку и тем самым оказывать поддержку строительной отрасли.