Подготовлена инициатива по списанию ипотеки при рождении третьего ребенка

По мнению Татьяны Буцкой, занимающей должность заместителя главы комитета Госдумы РФ в вопросах, связанных с семейными отношениями, было бы рационально списывать ипотечные долги при рождении третьего ребенка.

Татьяна Буцкая выступила с инициативой снять финансовую нагрузку с семей, в которых рождается третий ребенок. По мнению заместителя главы комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, ипотечные кредиты очень важны для улучшения условий проживания россиян и стимулирования развития строительной отрасли. Вместе с тем они по-прежнему остаются недоступными для ряда категорий граждан. Чтобы повысить доступность, предлагается делать дополнительные льготы для семей с несколькими детьми. Так, после рождения третьего ребенка можно закрывать долг заемщика по ипотечному кредиту.

Такая мера государственной поддержки стала бы очень действенной и актуальной. Это адресная помощь, которая сама по себе исключает возможность нецелевого расходования.

На данный момент предложенная инициатива не оформлена в виде проекта нормативно-правового акта, однако нет оснований предполагать невозможность ее дальнейшего рассмотрения.