В столице сокращается предложение новостроек комфорт-класса

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», за последние пять лет предложение жилья класса комфорт сократилось на 64% на столичном рынке.

На протяжении последних пяти лет аналитики «ИНКОМ-Недвижимость» наблюдают тенденцию к сокращению объемов жилья в проектах класса комфорт. Так, предложение сократилось на 64%. По итогам июля 2022 года на такие объекты приходится 31% в совокупном пуле экспонирования. Наибольшая доля принадлежит проектам категории бизнес — 43%. На лоты премиального сегмента приходится 26% предложения.

Как отмечает Валерий Кочетков, занимающий должность директора управления новостроек в «ИНКОМ-Недвижимость», количество сделок с проектами комфорт-класса за последний месяц выросло незначительно — на 3%. Объекты бизнес-сегмента стали более востребованными на 26%. Объем сделок с премиальными лотами сократился на 15%.

Такую динамику объясняют повышением доступности ипотеки. Льготные программы позволяют тем заемщикам, которые по своим доходам ориентировались на низкий ценовой сегмент, приобретать более дорогую недвижимость.