В столице растет спрос на ипотеку на новостройки

Согласно данным столичного управления Росреестра, жители Москвы демонстрируют рост спроса на кредиты на приобретение недвижимости в новостройках. Так, по итогам июля зарегистрировали 6 287 ДДУ.

По данным Росреестра по Москве, в июле отмечен рост числа сделок с недвижимостью жилого и нежилого назначения с привлечением банковских кредитов. Зарегистрировали 6 287 договоров участия в долевом строительстве, что на 23,6% превысило июньский показатель в 5 085 ДДУ. В расчет принимают недвижимость жилого и нежилого назначения. В целом за текущий год на первичном рынке столицы провели 36 884 сделки с использованием ипотечных средств. В аналогичном периоде 2021 года их объем составлял 40 745 — на 9,5% больше. Если сравнивать показатель июля 2022 года с показателем июля 2021 года, то наблюдается рост на почти 11%.

По словам Игоря Майданова, занимающего должность руководителя Управления Росреестра по Москве, примерно 58% всех ДДУ в июле пришлось на сделки с привлечением заемных средств. Такую динамику объясняют мерами государственной поддержки отрасли кредитования, расширением льгот для разных категорий заемщиков, снижением ключевой ставки ЦБ РФ.