Объем выдачи ипотеки превысил 440 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2022 года объем выдачи ипотеки в Московском регионе составил 71 200 кредитов, что в денежном выражении превысило 440 млрд рублей. Такую информацию предоставили в ГУ Банка России по ЦФО.

Согласно официальным данным, за первые шесть месяцев 2022 года заемщики Московского региона получили ипотечные кредиты на 443 млрд рублей. Банки предоставили клиентам 71 200 ссуд. Между столицей и областью этот объем распределился в следующей пропорции: 40 600 кредитов получили жители Москвы, 30 600 — области. Средний размер ссуды в первом случае составлял 7 млн рублей, а совокупный портфель за шесть месяцев оценивают в 283 млрд рублей. Для Московской области средний размер ипотеки составил 5,2 млн рублей, общей объем выдачи превысил 160 млрд рублей.  

Спрос на кредиты распределялся неравномерно по месяцам, что было обусловлено экономическими и геополитическими факторами. Так, после праздников января в феврале наблюдался рост, который сменился спадом в марте из-за рекордного роста ключевой ставки. В апреле из-за неопределенности на рынке продолжился спад, который сменился ростом в мае. Этому способствовали такие факторы: снижение ключевой ставки, пересмотр банками условий кредитования, программы господдержки.