В бюджет заложат не менее 50 млрд рублей на устранение долгостроев

Согласно поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, в бюджете на ближайшие годы запланируют финансирование достройки проблемных новостроек в размере не менее 50 млрд рублей.

По данным, представленным на официальном сайте Кремля, президент РФ распорядился выделить по меньшей мере 50 млрд рублей для завершения строительства проблемных объектов на территории страны. Предполагается дополнительное финансирование долгостроев, которое включает мероприятия по достройке, реконструкции, модификации для решения жилищного вопроса и восстановления прав обманутых дольщиков.

Отчитаться о подготовке соответствующего проекта работ на плановый период 2023–2025 годов уполномоченные инстанции должны до 1 октября 2022 года. Напомним, что ранее сообщалось о положительной динамике в отношении объектов незавершенного строительства. Благодаря работе Фонда защиты прав дольщиков удается решить жилищный вопрос пострадавших от недобросовестности застройщиков покупателей жилья и сократить число проблемных объектов. В некоторых случаях речь идет о достройке, а при ее нецелесообразности или технической невозможности — о сносе и выплате компенсаций дольщикам.