Ипотечный портфель банка ДОМ.РФ превысил 500 млрд рублей

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе ДОМ.РФ, размер ипотечного портфеля банка превысил 500 млрд рублей. Такой объем кредитования достигнут с начала 2018 года.

По данным ДОМ.РФ, с 2018 года заемщики банка получили свыше 500 млрд рублей в рамках ипотечного кредитования. С начала текущего года объем выдачи составил более 100 млрд рублей, что на 30% превысило аналогичный показатель за первые семь месяцев 2021 года.

Заемщики банка предъявляют спрос не только на первичные ссуды, но и на кредиты рефинансирования. На последние приходится 25% от общего количества ипотечных сделок. Доля кредитов, оформленных на приобретение недвижимости на вторичном рынке, составляет 19,5%; доля программы «Льготная ипотека с господдержкой» - 18,5%. Ссуды для семей оформляют 15% заемщиков. Самую низкую ставку ДОМ.РФ предлагает ИТ-специалистам – от 4,3% годовых. «Семейная ипотека» стартует с 5,1% годовых.

Также банк предлагает жилищные кредиты вне программ государственного субсидирования. Их доля в общем портфеле составляет 12,5%.

ДОМ.РФ принимает заявки в дистанционном формате, примерно 80% из них согласовываются практически мгновенно.