Банки России наращивают объемы ипотечного кредитования

Как сообщают аналитики агентства Frank RG, крупные российские банки наращивают объемы ипотечного кредитования в рамках программ с государственной поддержкой. Так, кредитный портфель вырос более чем на 25% по итогам июля.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками агентства Frank RG, портфель ипотечных ссуд с господдержкой в крупнейших банках страны вырос за июль на 26%. Его оценивают в 184,1 млрд рублей.

В июле текущего года заемщики получили 34 800 льготных жилищных кредитов. Основной прирост ссуд обеспечила программа «Льготная ипотека». По отношению к июню 2022 года спрос на нее увеличился на 58%. Объем выдачи достиг 19 700 кредитов на сумму 110 млрд рублей. Также существенно вырос спрос на «Сельскую ипотеку» — на 27%. За июль заемщики получили 1 600 кредитов на сумму свыше 4 млрд рублей в рамках этой программы. ИТ-ипотека также пользуется популярностью. Льготные ссуды уже успели оформить 900 специалистов на сумму 8 млрд рублей.

Ипотечный портфель крупнейших банков России по итогам июля 2022 года составил 87 300 ссуд, что на 40% превысило аналогичный показатель июня. Рыночные программы также пользуются спросом. Объем выдачи по ним увеличился в полтора раза за месяц.