Процедура регистрации прав на построенные объекты упрощена

С 1 сентября 2022 года в России действует упрощенная процедура регистрации прав на возведенные объекты капитального строительства. Такую информацию предоставил председатель Мосгосстройнадзора РФ.

По данным Игоря Войстратенко, занимающего должность председателя Мосгосстройнадзора Российской Федерации, теперь застройщики могут регистрировать права на объекты капитального строительства по разрешению на ввод в эксплуатацию. Процедура существенно упрощает постановку зданий на кадастровый учет. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Ранее процедура была более сложной и длительной. Мосгосстройнадзор подавал в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии заявление, после чего застройщик обращался в Росреестр за регистрацией прав на недвижимость. Теперь процесс будет автоматизирован, чтобы Мосгосстройнадзор напрямую контактировал с Росреестром. Упрощенная процедура не предусмотрена для ситуаций, когда необходимо оформить право собственности на жилые дома, возведенные за счет средств дольщиков или те, которые были построены жилищно-строительными кооперативами.