Сумму кредита в рамках «Дальневосточной ипотеки» могут увеличить

Банк ВТБ, активный участник программы «Дальневосточная ипотека», выступает с инициативой увеличить максимальный размер кредита до 9 млн рублей. Также в банке предлагают продлить срок действия программы.

Согласно информации, которую предоставил Анатолий Печатников, занимающий должность президента-председателя правления ВТБ, в банке могут увеличить максимальную сумму кредита по программе «Дальневосточная ипотека» до 9 млн рублей. Также предлагается продлить программу до 2030 года. При таких условиях будут созданы предпосылки для увеличения портфеля ссуд в среднем на 30%.

В настоящее время в ВТБ можно оформить кредит на сумму в пределах 6 млн рублей. С учетом инфляции и роста цен на недвижимость, эта сумма во многих случаях не покрывает финансовые потребности заемщиков, которые хотят улучшить свои жилищные условия. При этом программа имеет стратегическое значение для региона. Так, за три года ее действия доступность жилья на Дальнем Востоке значительно возросла для населения. За это время банк предоставил заемщикам примерно 8 000 кредитов на сумму около 35 млрд рублей. За текущий год клиенты ВТБ получили 8,7 млрд рублей, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 21%.