В Московском регионе растут цены на первичное жилье

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», в «новой Москве» и Подмосковье растут цены на недвижимость на первичном рынке. Вместе с тем спрос на жилье также растет.

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость» квадратный метр жилья на территориях, присоединенных к столице, подорожал на 20% за год и достиг отметки 233 000 рублей. Схожая динамика прослеживается на первичном рынке Подмосковья, где цены также выросли на 20% — до 171 800 рублей за «квадрат». Несмотря на такую динамику спрос на жилье остается высоким. Это объясняют ожиданиями покупателей в отношении дальнейшего удорожания лотов.

В настоящее время в продаже на рынке «старой Москвы» представлены 32 710 квартир — на 40% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Объем экспонирования подмосковной недвижимости оценивают в 20 740 лотов, что на 10% меньше аналогичного показателя прошлого года. В ТиНАО экспонируются 7 960 лотов. За год объем предложения на новых столичных территориях вырос на 28%.

Большинство сделок с недвижимостью — 78% от общего объема — проводят с использованием ипотеки. Это на 22 пп больше, чем годом ранее.