ДОМ.РФ предоставил застройщикам более 3 трлн рублей

Портфель проектного финансирования ДОМ.РФ превысил 3 трлн рублей. Такую информацию предоставил Кирилл Гришанов, занимающий должность первого заместителя председателя правления банка.

Согласно информации, которую предоставили в ДОМ.РФ, застройщики получили в банке кредиты на сумму более 3 трлн рублей в рамках проектного финансирования. Большинство заемщиков — региональные компании, которые реализуют проекты в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Приморской и Краснодарском краях, Татарстане. В настоящее время в банке открыты 394 проекта долевого строительства. Речь идет о новостройках, продажи жилья в которых ведутся через счета эскроу.

С начала 2022 года банк ДОМ.РФ нарастил объем проектного финансирования более чем в четыре раза. За счет средств, которые он предоставил застройщикам, уже удалось построить 1,4 млн кв. м жилья. Еще 8,5 млн кв. м возводятся в настоящее время. В планах на ближайшее время — дополнительные 20 млн «квадратов» недвижимости жилого назначения.

Напомним, что по новым правилам работы в отрасли долевого строительства застройщики не могут использовать средства дольщиков для финансирования строительства. Доступ к ним появляется только после выполнения всех обязательств перед покупателями недвижимости.