Банки упростили требования к ипотечным заемщикам

В последнее время среди банков прослеживается тенденция к смягчению требований в отношении возраста ипотечных заемщиков. Так, многие финансово-кредитные учреждения подняли предельный возраст до 75 лет.

Как отмечают участники кредитного рынка, в банках прослеживается тенденция к смягчению возрастного ценза для ипотечных заемщиков. Многие из них стали предоставлять ссуды клиентам, которым на момент завершения срока действия договора исполняется 70 и более лет, в то время как ранее предельный возраст был установлен на уровне 65 лет. Такие изменения позволяют расширить клиентскую базу. Возможностью оформить жилищные ссуды пользуется все большее число заемщиков. Так, доля клиентов пенсионного возраста выросла за последний год на 9%.  

Среди банков, упростивших условия получения ипотеки, — «ДОМ.РФ». Он повысил максимальный возраст с 65 до 70 лет. В АК Барс Банк этот показатель вырос с 70 до 75 лет. Рекордсменом стал Совкомбанк, где средства выдают заемщикам, которым на момент завершения срока действия договора исполнится 85 лет. Условия кредитования также пересмотрели «Сбербанк», «Альфа-банк», Промсвязьбанк и другие.