Утвержден стандарт «зеленого» строительства

Согласно данным Минстроя, утвержден национальный стандарт «зеленого» строительства, который вступит в силу 1 ноября 2022 года. Он регламентирует технические аспекты возведения многоквартирных жилых домов.

Минстрой Российской Федерации вместе с ДОМ.РФ разработали документ, который обеспечит регулирование отношений в сфере строительства многоквартирных домов по «зеленому» стандарту. Он начнет действовать с 1 ноября текущего года. В документе прописан 81 критерий соответствия. Минимально достаточное условие для получения «зеленого» статуса — удовлетворение 16 критериям. Это требования, касающиеся класса энергоэффективности, типа отделки, создания инфраструктуры для жильцов.

Государственный стандарт предполагает выделение 10 категорий, по которым можно провести оценку зданий с учетом качества жилой и окружающей среды, экологической безопасности, архитектуры, организации строительства, особенностей эксплуатации здания.

В правительстве рассчитывают, что документ станет основой для устойчивого развития процесса управления объектами капитального строительства от самого начала и до конца жизненного цикла.