Число студий в новостройках массового сегмента растет

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Бон Тон», предложение студий в массовом сегменте растет. Так, по итогам августа объем экспонирования увеличился на 4,6%.

Как отмечают в компании «Бон Тон», в новостройках класса комфорт растет число студий. Так, в августе по сравнению с июлем объем такого предложения увеличился н 4,6%, а в сравнении с августом 2021 года — на 40,3%. Доля студий в общем пуле экспонирования на первичном рынке в массовом сегменте превысила 22%. Такие лоты занимают второе место, уступая лишь «евродвушкам», удельный вес которых практически достигает 27,8%. Третья позиция среди наиболее многочисленных сегментов предложения в классе комфорт принадлежит «евротрешкам» — 21,8%.

Рост предложения студий сопровождается их незначительным удорожанием. Так, средний бюджет сделки по итогам августа составил 7,9 млн рублей. За месяц он увеличился на 0,1%, за год — почти на 10%. Средняя площадь лота оценивается в 24,2 кв. м. За месяц она сократилась на 0,6%; за год — на 4,3%.

Самые доступные лоты предлагаются в Крюково — от 4,9 млн рублей. Самые дорогие — в районе Лефортово (12,8 млн рублей). Речь идет о студиях с отделкой.