Примерно через год во «Внуково» можно будет добраться на метро

К сентябрю 2023 года планируется завершить строительство линии метро, которая будет вести в аэропорт «Внуково». Такую информацию предоставил Сергей Собянин, занимающий пост мэра Москвы.

По словам С. Собянина, работы на участке линии метро, которую планируется продлить до аэропорта «Внуково», ведутся в соответствии с планом. Исходя из текущей ситуации, завершить их удастся в сентябре 2023 года. Речь идет о строительстве почти 5 км линии метрополитена. На этом отрезке появятся две станции метро и метромост, который обеспечит беспрепятственное движение между берегами реки Ликова.

Солнцевская линия, на которой проводятся озвученные выше работы, станет одной из самых протяженных линий метро в городе. Ее строительство вышло на финишный этап. В настоящее время возводятся станции, создается вспомогательная инфраструктура (выходы в терминалы аэропорта, пути сообщения с аэроэкспрессом).

Для правительства проект имеет особую важность, так как это первый опыт для столицы, когда метро доходит непосредственно до аэропорта. Проект был утвержден в 2017 году, работы стартовали в 2019.