В ТиНАО активно возводятся индивидуальные жилые дома

С начала 2022 года на территориях, присоединенных к столице, возвели более 577 000 кв. м индивидуальных жилых домов. Такую информацию предоставил Владимир Жидкин, занимающий должность руководителя департамента развития «новой Москвы».

По словам В. Жидкина, в ТиНАО активно наращиваются объемы ИЖС. Так, за восемь месяцев 2022 года здесь построили более 577 000 кв. м частных домов. Наиболее активными темпами индивидуальные дома возводятся в поселке Новофедоровское, в частности в рамках жилого комплекса «Борисоглебское». Рост предложения объектов ИЖС подкреплен спросом. На протяжении последних лет наблюдается стабильный рост числа сделок с частными домами.

За период с 2012 года на новых столичных территориях возвели 20 млн кв. м жилья, из которых 5 млн кв. м составили индивидуальные дома и малоэтажные комплексы. В текущем году эти объемы планируют превысить. Сейчас ежемесячный ввод частных домов составляет примерно 90 000 кв. м. По мнению В. Жидкина, у рынка ИЖС есть все предпосылки для того, чтобы занять не меньше трети в общем объеме экспонирования жилья в ТиНАО.