Для льготных ипотечных программ предусмотрели дополнительное финансирование

В резервном фонде правительства выделили более 56 млрд рублей для расширения финансирования ипотечных программ с льготной процентной ставкой. Речь идет про «Льготную», «Семейную» и «Дальневосточную» ипотеку.

Согласно информации, представленной на сайте кабинета министров Российской Федерации, банки получат 56,2 млрд рублей для предоставления льготных ипотечных ссуд населению. Большую часть средств направят на субсидирование «Льготной ипотеки» — 35 млрд рублей. В рамках этой программы средства предоставляются по ставке в пределах 7% годовых. Их можно использовать на приобретение квартиры в новостройке, строительство индивидуального дома или покупку участка под строительство дома. На «Семейную ипотеку» выделили 16,6 млрд рублей. Кредиты оформляют по ставке до 6% годовых. Дополнительное финансирование «Дальневосточной ипотеки» составило 4,6 млрд рублей. Кредит можно оформить по ставе до 2% годовых. Средства предоставляют на строительство или покупку жилья.

Дополнительное финансирование предусмотрено на период до конца 2022 года. По предварительным подсчетам средств хватит для поддержания стабильных объемов выдачи ссуд.