Новость

ЦБ пересмотрел ключевую ставку

На прошедшем 16 сентября заседании Центробанка Российской Федерации рассматривался вопрос изменения величины ключевой ставки. Было принято решение снизить ее на 50 базисных пунктов.

Согласно информации, которую предоставили в Центробанке РФ, на минувшем заседании совета директоров было принято решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Таким образом, в настоящее время она составляет 7,5% годовых.

Решение о снижении ставки было принято с учетом экономической ситуации в стране. Инфляция нарастает не столь быстрыми темпами, как опасались зимой. Аналогично с темпом роста потребительских цен. ЦБ РФ строит положительные прогнозы в отношении деловой активности. Все это в совокупности привело к такому решению. Вместе с тем в Банке придерживаются последовательной осторожной денежно-кредитной политики, так как общеполитическая и макроэкономическая ситуация на данный момент не позволяет строить оптимистичные прогнозы в долгосрочной перспективе. Регулятор продолжит следить за ситуацией и будет шаг за шагом принимать решения в отношении корректировки ключевой ставки. Ближайшее заседание, посвященное данному вопросу, пройдет 28 октября 2022 года.