ЦБ пересмотрел ключевую ставку

На прошедшем 16 сентября заседании Центробанка Российской Федерации рассматривался вопрос изменения величины ключевой ставки. Было принято решение снизить ее на 50 базисных пунктов.

Согласно информации, которую предоставили в Центробанке РФ, на минувшем заседании совета директоров было принято решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Таким образом, в настоящее время она составляет 7,5% годовых.

Решение о снижении ставки было принято с учетом экономической ситуации в стране. Инфляция нарастает не столь быстрыми темпами, как опасались зимой. Аналогично с темпом роста потребительских цен. ЦБ РФ строит положительные прогнозы в отношении деловой активности. Все это в совокупности привело к такому решению. Вместе с тем в Банке придерживаются последовательной осторожной денежно-кредитной политики, так как общеполитическая и макроэкономическая ситуация на данный момент не позволяет строить оптимистичные прогнозы в долгосрочной перспективе. Регулятор продолжит следить за ситуацией и будет шаг за шагом принимать решения в отношении корректировки ключевой ставки. Ближайшее заседание, посвященное данному вопросу, пройдет 28 октября 2022 года.