ЦБ РФ усилил контроль за выдачей ипотеки с низким первоначальным взносом

Банк Российской Федерации вводит надбавку к коэффициенту риска для ипотечных ссуд с низким первоначальным взносом. Изменения вступят в силу с 1 декабря 2022 года. Такую информацию предоставили в пресс-службе регулятора.

Согласно данным пресс-службы ЦБ РФ, с 1 декабря 2022 года для ипотечных ссуд по ДДУ с первоначальным взносом в пределах 10% будет действовать надбавка к коэффициенту риска, равная 2. Такие нововведения продиктованы многолетними наблюдениями регулятора, которые привели к выводу о высоком риске сделок. Как показывает практика, заемщики, которые интересуются ссудами без первоначального взноса или с минимальным обязательным платежом чаще оказываются финансово несостоятельными и не выполняют взятые на себя обязательства. Если число таких клиентов возрастет, банки станут более финансово уязвимыми, что в период экономической нестабильности может иметь опасные последствия. В связи с этим предусмотрены изменения для ограничения объемов кредитования с низким первоначальным взносом.

Вместе с тем на данный момент доля ипотеки с первым платежом не выше 10% остается незначительной. За второй квартал 2022 года она не превысила 0,3% в совокупном портфеле жилищного кредитования.