Доля объектов, которые возводятся без открытия счетов эскроу, сокращается

В столице остается все меньше проектов, которые реализуются без использования счетов эскроу. Такую информацию предоставили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Согласно данным Москомстройинвеста, с каждым годом остается все меньше объектов, которые возводятся в столице без открытия счетов эскроу. В настоящее время их совокупная площадь не превышает 5,2 млн кв. м. Это 18% от совокупного строительного объема. В то же время с использованием новых правил работы в области долевого строительства реализуют проекты площадью более 27 млн кв. м. Такую информацию предоставила Анастасия Пятова, занимающая должность председателя Москомстройинвеста.

Напомним, что требования об использовании эскроу счетов вступили в силу 1 июля 2019 года. Они стали обязательными для всех новых проектов. Счета эскроу – это специальные банковские счета, на которых средства дольщиков хранятся до завершения строительства. Застройщик не может использовать их для реализации проекта. Если собственных средств недостаточно, он может оформить проектное финансирование в банке. Те объекты, которые на момент изменений были готовы более чем на 30%, в которых было реализовано свыше 10% квартир, получили право на достройку на прежних условиях. С каждым годом таких проектов становится все меньше.