«Семейная ипотека» может стать бессрочной

Виталий Мутко, возглавляющий ДОМ.РФ, выступает с инициативой сделать программу льготного ипотечного кредитования для семей с детьми бессрочной. Соответствующее предложение направлено Владимиру Путину.

Согласно информации, которую предоставил В. Мутко, в текущих реалиях целесообразно сделать льготную ипотечную программу для семей с детьми бессрочной. От таких изменений будет сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, граждане смогут улучшать жилищные условия. Во-вторых, кредитный рынок в период экономического кризиса даст поддержку строительной отрасли.

В. Мутко отмечает, что все введенные программы льгот (для ИТ-специалистов, на Дальнем Востоке и т. д.) способствуют поддержанию сделок с недвижимостью на минимально достаточном уровне. Сейчас, когда экономическая и геополитическая ситуация стремительными темпами ухудшается, такая поддержка особенно важна.

Наиболее актуальной и эффективной для рынка недвижимости В. Мутко видит программу «Семейная ипотека». В настоящее время срок ее действия ограничен следующим годом. Правительству стоит рассмотреть возможности для того, чтобы сделать ее бессрочной.