ЦБ РФ прогнозирует стремительный рост спроса на ипотеку

Согласно прогнозам Банка Российской Федерации, за 2022 год объем ипотечного кредитования увеличится в среднем на 20%. Такими ожиданиями поделился Александр Данилов.

По словам главы департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ, уже до конца текущего года можно ожидать увеличения портфеля ипотечного кредитования на 20%. Это скорректированный прогноз. Ранее в Банке России сообщали об ожиданиях роста в пределах 13–18%. Вместе с тем та ситуация, которая складывается сейчас, позволяет говорить о превышении этих ориентиров.

Огромную поддержку рынку ипотечного кредитования дают льготные программы. Они распространяются на разные категории граждан: семьи с детьми, ИТ-специалистов, жителей Дальнего Востока и так далее. На программы с господдержкой приходится около 70% выдачи жилищных кредитов.

Напомним, что сейчас средства для приобретения жилья в новостройке можно получить под 7% годовых. «Семейную ипотеку» предоставляют под 6% годовых, «Дальневосточную» — под 2%. Льготные программы выступают главным инструментом помощи рынку недвижимости в период стремительно усиливающегося кризиса в экономике.