В столице растет число раскрытых счетов эскроу

Согласно данным Москомстройинвеста, с момента перехода на использование проектного финансирования в долевом строительстве уже реализованы проекты на сумму свыше 480 млрд рублей.

По информации, представленной в  пресс-релизе Москомстройинвеста, с момента перехода на счета эскроу дольщики получили примерно 40 000 квартир и более 2 000 апартаментов в столичных новостройках. За этот период раскрыли около 53 800 счетов эскроу, на которых находилось 480 млрд рублей. Эти средства уже получили застройщики.

Кроме недвижимости, подходящей для проживания, активно ведется строительство объектов сопутствующей инфраструктуры. В частности, участники долевого строительства получили 7 200 парковочных мест для транспортных средств и более 4 800 нежилых помещений различного назначения. Все эти объекты реализованы через счета эскроу.

По словам Анастасии Пятовой, занимающей должность председателя Москомстройинвеста, на условиях проектного финансирования в Москве возвели 4,16 млн кв. м недвижимости, выдали 84 разрешения на ввод в эксплуатацию.

Напомним, что новые правила вступили в действие 1 июля 2019 года. Они запрещают застройщикам использовать средства дольщиков до сдачи проекта в эксплуатацию.