В России ожидается значительный рост тарифов на ЖКХ

В министерстве экономического развития сообщают о переносе индексации тарифов на услуги жилищно-коммунального сектора с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Таким образом, они возрастут уже в текущем году.

Согласно информации, представленной в пресс-службе министерства экономического развития, платежи за газо-, водо- и теплоснабжение увеличатся с 1 декабря 2022 года, хотя прежде индексация была запланирована на лето следующего года. Такие действия объясняют необходимостью поддержания бесперебойной работы инфраструктуры ЖКХ по всей стране в условиях стремительно ухудшающейся экономической ситуации. Деньги требуются для обновления водопроводов, реконструкции и строительства теплотрасс.

Новые тарифы будут в среднем на 9% превышать действующие сейчас. Они затронут подачу холодной и горячей воды, газа, тепла, электроэнергии. Также в сторону увеличения пересмотрят плату за твердые коммунальные отходы.

Увеличение финансовой нагрузки на население будет происходить следующим образом: ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет на 324 рубля с 1 декабря 2022 года, еще на 248 рублей с 1 июля 2024 года и на 221 рубль с 1 июля 2025 года.