В столице растет предложение жилья без отделки

Застройщики стали чаще предлагать в новых проектах квартиры без отделки. Это касается массового сегмента на первичном рынке Москвы. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

Как отмечают в компании «Метриум», с начала 2022 года заметно увеличилась доля предложения квартир без отделки в массовом сегменте. Рост составил 62%. Для сравнения, объем предложения жилья с предчистовой отделкой увеличился на 31%, с чистовой — на 21%. На текущий момент доля лотов без отделки в совокупном объеме предложения составляет 20%. Это примечательно, так как на протяжении последних лет стабильно сохранялся обратная тенденция: доля квартир без отделки в массовых новостройках столицы сокращалась.

Что касается цен, то средний показатель для лотов с отделкой оставляет 293 000 рублей за один квадратный метр, что на 14% больше, чем годом ранее. «Квадрат» жилья без отделки оценивают в 302 000 рублей. За год показатель вырос на 11%. Средний бюджет сделки с жильем без отделки снизился на 3% и составил 14,4 млн рублей. Лоты с отделкой стали стоить на 7% больше — в среднем 13 млн рублей.