Кредиты на покупку больших квартир могут стать доступнее для семей

Для ипотечных кредитов, которые заемщики оформляют на покупку больших квартир по программе «Семейная ипотека», могут снизить процентную ставку. С такой инициативой выступают представители банка ДОМ.РФ.

Как сообщает глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, банк предлагает сделать ипотеку более доступной в тех случаях, когда заемные средства идут на приобретение больших квартир. В настоящее время условия жилищного кредитования одинаковы во всех случаях и не зависят от размера кредита. Ставка для программы «Семейная ипотека» — 6%.

Такое предложение ДОМ.РФ продиктовано большим опытом взаимодействия с заемщиками и пониманием их запросов. Банк является одним из главных операторов кредитных программ с государственной поддержкой. Как отмечают его представители. Более 65% семей хотели бы приобрести квартиру площадью более 55 кв. м, чего не позволяют текущие условия и финансовые возможности.

Снижение процентной ставки позволит сделать ссуды, значит и жилье, более доступным. Кроме того, таким способом удастся повысить спрос на более габаритное жилье, в то время как сейчас наиболее востребованы компактные лоты.