Двухкомнатные квартиры в столице дорожают быстрее других

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», наиболее быстрыми темпами в столице дорожают двухкомнатные квартиры. Речь идет о жилье в новостройках массового сегмента.

Как отмечают в компании «Метриум», за последний год наблюдается активный рост стоимости двухкомнатных квартир в новостройках массового сегмента. По отношению к августу 2021 года средний бюджет сделки вырос почти на 19% и составил 16,8 млн рублей. Средняя площадь двухкомнатных лотов за анализируемый период изменилась незначительно. В августе 2021 года ее оценивали в 58,6 кв. м, а в августе 2022–59,1 кв. м. Рост спроса объясняют расширением программы «Семейная ипотека», в рамках которой чаще всего оформляют кредиты на квартиры с двумя комнатами.

На втором месте однокомнатные лоты, которые подорожали с 10,5 млн рублей до 11,8 млн рублей — на 13,1%. Схожая динамика присуща процессу ценообразования на рынке трехкомнатных лотов. Средняя стоимость такой недвижимости выросла с 18,8 млн до 21,1 млн рублей — на 12,7%. Наименьшее удорожание отмечено в сегменте студий в массовых новостройках. Здесь бюджет сделки увеличился на 12% — с 7,4 млн до 8,2 млн рублей.