Центробанк фиксирует максимальный объем выдачи ипотеки

Согласно данным Центрального банка Российской Федерации, в России заключили наибольший объем ипотечных сделок за период с марта текущего года. Так, заемщики получили больше 120 000 ссуд.

По данным ЦБ РФ, россияне оформили 121 868 ипотечных сделок в августе 2022 года, что стало максимальным показателем с марта текущего года. Банки предоставили заемщикам 457,7 млрд рублей. За анализируемый период ипотечный портфель российских банков увеличился на 0,88%. Его оценивают в 12,79 трлн рублей. Качество портфеля  ухудшилось. Так, задолженность по жилищным кредитам выросла на 1,75% и практически достигла 56 млрд рублей. 

Как сообщает регулятор, это максимальное значение ща трехмесячный период наблюдений. Ипотечные кредиты интересны россиянам, прежде всего, в рамках программ с государственной поддержкой. Они предполагают льготы для разных категорий заемщиков (это семьи с детьми, покупатели квартир в столичных новостройках, жители Дальнего Востока, IT-специалисты и так далее).. Именно на такие программы приходится наибольшая доля сделок в области жилищного кредитования.