В столице сокращается спрос на маленькие квартиры

Согласно исследованию, проведенному компанией Est-a-Tet, по итогам третьего квартала 2022 года наблюдается снижение спроса на студии и однокомнатные квартиры в новостройках класса комфорт.

По данным компании Est-a-Tet, в третьем квартале 2022 года москвичи меньше, чем ранее интересовались студийными и однокомнатными квартирами. Снижение спроса на такие лоты в новостройках класса комфорт объясняют доступностью ипотечных кредитов. Благодаря программам с государственной поддержкой россияне могут позволить себе более дорогую недвижимость. В большинстве случаев заемщики отдают предпочтение лотам большей площади, чем более высокого сегмента. За счет этого растет объем сделок с двух- и трехкомнатными квартирами.

Вместе с тем по итогам третьего квартала текущего года наиболее востребованными все еще остаются лоты площадью до 35 «квадратов». Их доля в общем объеме сделок составляет 35%, в общем объеме предложения — 28%. Лоты площадью 35–45  кв. м стали самыми популярными в третьем квартале, но их доля пока не наибольшая — 27% в общем объеме сделок.

Сейчас на первичном рынке столице экспонируются 21 700 квартир в 100 жилых комплексах.