На счетах эскроу размещено более 4 трлн рублей

Согласно данными Центрального банка Российской Федерации, объем средств дольщиков, размещенных на счетах эскроу, превысил 4 трлн рублей. По Москве этот показатель составил 1,76 трлн рублей.

Как сообщают в ЦБ РФ, с начала текущего года в стране существенно увеличился объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу. Так, в рамках страны он превысил 4 трлн рублей, а в Москве достиг 1,76 трлн рублей. Если сравнивать с показателем на начало 2022 года, то прирост средств составил 30%. Россияне активно пользуются кредитными программами с государственной поддержкой и предъявляют высокий спрос на жилье в новостройках.

С момента перехода на новые правила работы в области долевого строительства банки уже раскрыли эскроу счета на сумму более 2,15 трлн рублей по реализованным застройщиками проектам. Из этого объема 590 млн рублей пришлось на Москву.

Напомним, что использование счетов эскроу предполагается с 1 июля 2019 года. Это специальные счета, на которых средства дольщиков хранятся до завершения строительства. Застройщики не могут использовать эти ресурсы для достройки жилья. Если собственных средств не хватает, они обращаются в банк за проектным финансированием.