Столичные новостройки бизнес-класса дорожают

За три квартала текущего года в столице наметилась тенденция к росту стоимости недвижимости бизнес-класса на первичном рынке. К такому выводу в ходе проведенного исследования пришли аналитики компании Est-a-Tet.

По данным Est-a-Tet первичный рынок Москвы демонстрирует рост цен на недвижимость бизнес-класса. По итогам третьего квартала текущего года цены на нее выросли на 0,6%. С начала года рост цен составил 18,9%. Средняя стоимость квадратного метра оценивается в 438 900 рублей.   

В настоящее время объем экспонирования жилья в бизнес-сегменте оценивают в 14 000 лотов. Они представлены в 91 жилом комплексе. Совокупная площадь лотов превышает 923 000 кв. м. Доля проектов бизнес-класса в суммарном пуле экспонирования составляет 41,7% по площади, незначительно уступая недвижимости класса комфорт, на которую приходится 44,7% предложения.

Объем сделок с бизнес-лотами оценивают в 224 300 кв. м. Этот показатель существенно превзошел аналогичный за предшествовавший квартал – на 60,4%. Основной спрос покупатели предъявляют на квартиры стоимостью от 10 до 25 млн рублей. Наиболее востребованы лоты площадью до 50 кв. м. На них приходится 43% от общего объема сделок.